Team

Kunstsammlungen

Dr.in Sabine Folie
Direktorin
kunstsammlungen_direktion@akbild.ac.at

Susanne Watzenboeck MA
Kuratorische Assistenz Direktion
T +43 1 58816-2203
s.watzenboeck@akbild.ac.at


Mag.a  Silvia Edtinger
Sekretariat, Administration
T +43(1)58816-2201
s.edtinger@akbild.ac.at

Luitgard Voller MA
Sekretariat, Administration
T +43(1)58816-2201
l.voller@akbild.ac.at


Claudia Bauer
Leitung Kommunikation
Presse, Marketing
T +43 1 58816-2211
c.bauer@akbild.ac.at
kunstsammlungen_presse@akbild.ac.at

Simonne Baur BA
Kunstvermittlung, Digitale Kommunikation, Veranstaltungen
T +43 1 58816-2207
s.baur@akbild.ac.at

Mag.a Doris Geml
Publikations- und Drucksortenmanagement
T +43 1 58816-2209
d.geml@akbild.ac.at


Gemäldegalerie, Glyptothek

HR in  Mag.a Claudia Koch
Leitung Sammlung Gemäldegalerie
T +43(1)58816-2204
c.koch@akbild.ac.at

Mag.a Andrea Domanig MA
Kustodin Glyptothek
Registrarin
T +43 1 58816-2205
a.domanig@akbild.ac.at

OR in Mag.a Astrid Lehner
Gemälderestauratorin
T +43(1)58816-2206
a.lehner@akbild.ac.a

Martina Brunner
Rahmenrestauratorin, Vergolderin
T +43(1)58816-2208
m.brunner@akbild.ac.at


Kupferstichkabinett

MMag. René Schober
Leitung Sammlung Kupferstichkabinett
T +43(1)58816-2400
r.schober@akbild.ac.at

FI in Susanne Passauer
Sekretariat, Administration
T +43(1)58816-2401
s.passauer@akbild.ac.at


Viktoria Cordts MA
Sammlungsverwaltung
T +43(1)58816-2411
v.cordts@akbild.ac.at

Mag. Andreas Hartl
Restaurator
T +43(1)58816-2402,2404
a.hartl@akbild.ac.at

OR Mag.a Hilde Seidl
Restauratorin
T +43(1)58816-2402
h.seidl@akbild.ac.at

FI Norbert Nabernik
Rahmenwerkstätte und Studiensaalbetreuung
T +43(1)58816-2412
n.nabernik@akbild.ac.at


Mitarbeiter_innen im Museum, Kassa und Aufsichtsdienst

FI Robert Pelzer
Teamleiter Besucher_innenservice

Axel Sprenger
Leitung Kassa, Museumsshop

Johann Benkner
Catharina Bren
Franz Ettl
Mirjana Fabric
Margreta Järger
Mag.a  Heidemarie Schrott
Wolfgang Specht


Team Kunstvermittlung

Dr.in Elisabeth Alhmidi
Simonne Baur BA
Andrea Ernst
Mag.a Emmi Franke
Johannes Karel BA MA
Mag. Manuel Kreiner
Mag.a Angelina Piatti
Mag. Markus Schön
Stephanie Sentall BA